Архив за октября 2014

Освещение на участке. Энергосберегающие лампы

Освещение на участке. Солнечное освещение OsveshcheniyeСамые эффективные по энергосбережению лампы это светодиодные. Важным преимуществом светодиодных ламп, является экологичность, не излучают ультрафиолета, и позволяют получить свет требуемого оттенка, наиболее подходящий для освещения. Светодиодные лампы не имеют нитей накаливания, в отличии от обычных. Не содержат ртуть и др. опасных веществ для здоровья.Существенный недостаток этих ламп это стоимость. Но они оправдываются ценой за ватт, сроком работы. Читать далее >>

Поселение Скара Брей Skara Brae

Поселение Скара-БрейДревнее поселение расположено на краю залива Скейл , остров Мейнленд (Шотландия). Датированное около 3100—2500 годами до н. э.(эпоха неолита) Частично разрушенное поселение состоит из 6 домов, изначально оно состояло из 10, в которых могли проживать 40-50 человек. Они соединялись между собой подземными переходами. Долгое время оно было скрыто под слоем земли, осадочных пород и только в 1850 г. после сильного шторма поселение было найдено.
Что здесь примечательного для нас. Сами домики были закруглёнными. Подобная форма идеальна против сильных ветров, которые преобладают в этих краях. Кроме того стены частично закапывались в землю, это были обвалованные дома, помимо защиты от ветров имеют ещё и другие преимущества, изоляция от холода и т.д. Читать далее >>

Геобетон — бетон древних строителей

Искусственный камень Аглай геобетон kamen Aglay geobetonПоскольку обещал написать тему про геобетон, выполняю сие действие, хотя эта тема идёт в разрез с моим пониманием об окружении себя живыми творениями. Хотя бы потому что, чтобы его создать надо разрушить камень, любую каменную породу, если это конечно идеальный геобетон из камня. Потому как рецептов на сей день существует немало и не везде требуется каменная порода. Кроме того я заметил в экопоселениях как бы люди плохо к цементу не относились, они всё равно его используют, хотя бы для фундамента. Но лучше уж использовать геобетон, чем обычный, который сегодня используется в строительстве.
Но по поводу разрушения каменных пород  хочу заметить это углублённая тема. Читать далее >>

Живые меры мерного квадрата-сажени

живые меры-пядь вершок косая сажень аршинВспоминаем забытые старые меры длин и применяем живые меры  для сотворения пространства.
Чем отличается метр от саженей? Метр это постоянное число в отличии от саженей. Сажень же не имеет постоянного числа и все сажени меняются в зависимости от роста человека. Все люди разные, и у каждого свои меры. Мы индивидуальны.Такая мера как метр. Это мёртвая мера. Сажени основаны на живых мерах.
Сажени можно измерять любой величиной:метром, дюймом и т.д, не имеет значение. Главное то,что сажени сохраняют свои пропорции, формулы. Читать далее >>

Обвалованный дом Лисья нора

Обвалованный дом Лисья нора Obvalovannyy domМы с вами уже выяснили из некоторых экологических домов, что наиболее удачным вариантом является обвалованный дом или так называемая «лисья нора». Но нужно учесть некоторые моменты:
1. Обвалованный дом необходимо строить на возвышенности, подальше от реки, вне затопляемой области участка, продумывать дренаж.
2. Такие дома тёмные. Конечно можно сделать и светлый дом, но тут уже падает эффективность теплоизоляции( за счёт окон). Чтобы дома типа Лисья нора действительно не были похоже на нору или землянку, необходимо сделать фасадную открытую стену, с окнами и входом. Читать далее >>