Пещерные храмы Аджанты

Пещерные храмы Аджанты Peshchernyye khramyПещерные храмы Аджанты представляют из себя уникальность  скального зодчества. Пещеры Аджанты  и Еллоры благодаря далёкому расположению от людей, неплохо сохранились , несмотря на то что были созданы еще во времена расцвета буддистских, индуистских и джайнистских империй. Ближайший город Аурангабад  расположен чуть более чем в 100 км от пещерного комплекса в Индии. С приходом мусульман они простояли в изоляции и запустении, пока их не обнаружили исследователи. Но Аджанта это преимущественно буддийские храмы.
Буддистские пещеры Аджанты старше пещер Эллоры, но и там, и там огромные залы поражают детализацией и искусной работой с камнем и росписью.
Пещерный комплекс Аджанты состоит из 29 пещер. Форма всего комплекса в виде подковы, длинной с пол километра. Пещеры вырублены в твердейшей базальтовой скале в 200-700 годах( по др. источникам даже с 3 века до н.э вплоть до 7 века н.э продолжалось строительство), в эпоху империи Гуптов. На стенах пещер, колон также сохранилась уникальная живопись. Резьба,живопись в пещерных храмах и кельях иллюстрируют нам легенды, жизнь буддистов. Фрески Аджанты похоже на дневник жизни буддистов в 3-7 веков.Среди фресок можно наблюдать очаровательных женщин, королевские шествия, летающих апсар, самого Будду, бодхисатв, а также полубога Индру сошедшего с небес со своей свитой, дабы лицезреть совершенство Будды.
Создатели этих храмов возводили шедевры оставляя память на тысячелетия, к чему и стремились. Расшифровка надписи в одной из древнейшей пещере комплекса Аджанты говорит о том ,что человек должен возводить памятники, долговечные, как солнце и Луна, ибо он будет наслаждаться раем столько, сколько на Земле жива память о нем.
Письмена же 5 века н.э. гласят: “То, что вы видите — это впечатляющий пример искусства и архитектуры, возведенной в прекраснейших скалах мира. Пусть этим горам, которые хранят такое множество пещерных храмов, будут надолго дарованы мир и спокойствие”.

храмы Аджанты khramy
Аджанта Adzhanta
Пещеры Аджанты Peshchery
храмы Аджантыаджанта индия indiya
аджанта фото adzhantaПещеры Аджанты  -ajanta
Пещеры Аджанты  -064
Пещеры Аджанты  -003
храмы Аджанты -082
фрески аджанты freski
фрески аджанты -005

С уважением Александр

Не менее важные статьи:

 

Ваш отзыв