Храмовым комплекс Баальбек

Храмовым комплекс Баальбек BaalbekБаальбек знаменит невероятно огромным храмовым комплексом в Долине Бекаа в Ливане.
Во времена финикийцев в храмовом комплексе Баальбек  поклонялись верховному богу Баалу (отсюда и название — Баальбек). В 332 году до н. э. Александр Македонский завоевал Финикию и  Баальбек вошёл в состав могучего государства. Когда Александр Великий умер, империя  распалась.
В Баальбек пришли греки, храмовый комплекс стал называться Гелиополь, или Город Солнца. При римлянах Баальбек достиг высокого процветания — он являлся не только местом поклонения Богу Юпитеру Гелиополитанскому, Бахусу и Венере, но и также значимым  торговым пунктом на Ближнем Востоке.
Считается ,что Баальбек был построен Римлянами, однако основываясь на легенды это полностью опровергается. По крайне мере они не имеют отношения к  строительству циклопического фундамента Баальбека. Легенды описывают, что храм Баальбек создан сверхчеловеческими возможностями задолго до появления поселений людей в этих местах.
Арабская рукопись же описывает правителя Ливана Нимрода. Нимрод после всемирного потопа дал задачу гигантам(Нефилимы) перестроить Баальбек. Нефилимы упоминались в Библии.  Древнееврейское слово «нефилим»  означает «гиганты»,  а с аккадского оно трактуется как «те, кто спустился сверху».

Основываясь на легендах Месопотамии ,можно также понять, что строителями Храма Баальбек  являлись также  великаны какой-то непонятной расы.

По местным мусульманским поверьям храмовый комплекс Баал строили то ли джины,то ли демоны. В Баальбеке жили Авраам, после... Соломон.

Баальбек  является  древнейшим строением. Маронитский священник Эстфан Довейи даже писал,что этот храм был воздвигнут Каином(сыном Адама) в 133 летнем возрасте. Каин поселил здесь гигантов . Они в свою очередь были уничтожены потопом.

Итак, храмовый комплекс Баальбек состоит из 3 храмов:

Храм Юпитера, на сегодняшний день о него осталось лишь 6 из первоначальных 50-54 коринфских колонн на своём месте. Каждая колонна 20 метров высотой и 2 метра в диаметре. Колоннада построена из розового асуанского гранита. Вес колон по 45 тонн. Периметр 90 на 50 метров.Очень мощный фундамент данного строения - Баальбекская терраса храма . Судя по всему она была построена значительно раньше самого храма Юпитера. Глыбы весом в 300-800 тонн. В юго-западной стене основания лежат три громадных мегалитических блока, названные Трилитон.Размеры их по 21 метру в длину и высотой в 5 метров, ширина 4. Вес по 800 тонн. Но не далеко от храмого комплекса лежит ещё 1 блок, судя по всему в месте обработки, который даже превосходит эти 800 тонники. Вес блока более 1000 тонн.

Храм Баальбек Храм Юпитера Khram Khram Yupitera

храм юпитера  Ливан

колонна 20 метров высотой

баальбек трилитон  triliton

Баальбекская терраса-трилитон

Храм Бахуса (II в. н.э.)Храм Вакха или Меркурия - меньше святилища Юпитера,находится в прекрасном техническом состоянии . Его колонны превосходят в высоте, колонны знаменитого  храма Парфенона в Афинах. Касательно этого храма,суть его назначения вызывает споры по сей день. Есть такое утверждение ,что в нём проводились оргии. Если это действительно так , то здесь можно и поверить в мусульманские поверья относительно демонов. Ну в принципе, кто такой Меркурий мы уже знаем из статьи про богов и что оргии человечество познало от влияния тьмы и в том числе благодаря Меркурию.

Храм Бахуса Храм Вакха Khram Bakhusa  Vakkha

Орнамент храма Вакха Храм Меркурия

Храм Меркурия-звезда Давида

баальбек  Храм Меркурия

храм Вакха_Храм Бахуса

Баальбек свастика в Ливане

Храм Венеры, самое малое строение из предыдущих. При Византийской империи, это строение служило церковью.

С уважением Александр

Не менее важные статьи:

 

Ваш отзыв