Грамматика старославянского языка / Местоимения

Грамматика старославянского языка-Местоимения.ВедыМестоимения

В старославянском и церковнославянском языках принято выделять в целом те же разряды местоимений, что и в современном русском:

1.Личные (азъ; ты; мы, вы).
2.Возвратное (себе, сe).
3.Указательные (онъ, она, оно; овъ, ова, ово; иже, _же, rже; ть, та, то).
4.Относительно-вопросительные (къто; чьто; каковъ, какова, каково).
5.Определительные (вьсь, вьс_, вьсr; вьс_къ, вьс_ка, вьс_ко).
6.Неопределенные (нhкъто; нhчьто; нhкыи, нhка_, нhкоr).
7.Отрицательные (никъто; ничьто; никыи, ника_, никоr).

По особенностям склонения старославянские местоимения принято разделять на три группы. Особый тип склонения образуют "личные и возвратные" местоимения, всё же остальные относятся к "твёрдому или мягкому" типу склонения в зависимости от этимологической твердости или мягкости последнего согласного основы.

Основные типы склонения:

а) местоимения, не имеющие форм рода (личные местоимения 1-го и 2-го лица и возвратное местоимение).
б) местоимения, изменяющиеся по родам с подтипами:
1. твёрдым - образец ть, то, та.
2. мягким - образец нашь, наше; сь, се, си.
Особым оброзом склоняются местоимения къто, чьто; вьсь, вьсе, вьс_; кыи, коr, ка_.

Склонение личных местоимений

число П 1-е лицо 2-е лицо возвратное местоимение
Ед.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
Азъ
мене
мьнh/ми
мe
мъноt
мьнh
-
ты
тебе
тебh/ти
тe
тобоt
тебh
-
-
себе
себh/си
сe
собоt
себh
-
Мн.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
мы
насъ
намъ
ны
нами
насъ
-
вы
васъ
вамъ
вы
вами
васъ
-
Дв.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
вh
наю
нама
на
нама
наю
-
ва
ваю
вама
ва
вама
ваю
-

Старославянские местоимения азъ, ты, вы, мы, себе в дательном падеже имели по две формы: мьнh / ми, тебh / ти, себh / си, намъ / ны, вамъ / вы. Первые из которых могли нести на себе ударение, а вторые - не могли.
Формы винительного падежа этих местоимений: мe (меня), тe (тебя), сe(себя), ны(нас), вы(вас).

Примеры:

Спаси мe, молю вы, благослови ны.

Исконная форма именительного падежа двойственного числа "вh" в была в церковнославянском языке вытеснена формой "мы".

 

Указательные местоимения: онъ, она, оно относят, также к личным,  3-е лицо.

Указательные местоимения: онъ, оно, она

число П м.род с.род ж.род
Ед.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
и=и, онъ
rго=егw
rмоу=емu
и=его, и
имь=имъ
rмь=(н)gмъ
-
r=е, оно
rго=егw
rмоу=емu
r=е
имь=имъ
rмь=(н)gмъ
-
_=e, она
rb=еe
rи=ей
t=ю
rt=ею
rи=(н)gй
-
Мн.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
и=они
ихъ=ихъ
имъ=имъ
b=e, ихъ
ими=ими
ихъ=(н)ихъ
-
_=они
ихъ=ихъ
имъ=имъ
_=e
ими=ими
ихъ=(н)ихъ
-
b=онh
ихъ=ихъ
имъ=имъ
b=e, ихъ
ими=ими
ихъ=(н)ихъ
-
Дв.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
_=она (они двое,  оба)
rю=ею
има=има
_=e
има=има
rю=ею
-
и=онh
rю=ею
има=има
и=e
има=има
rю=ею
-
и=онh (они двое, обе)
rю=ею
има=има
и=e
има=има
rю=ею
-

Формы именительного падежа указательного местоимения *и,*r,*_ очень рано были вытеснены формами именительного падежа другого указательного местоимения - онъ, она, оно - оный, -ая, -ое.

Справа церковно-славянский вариант, слева старо-славянский вариант.

В советском языке иудеи оставили всего три формы местоимения: он, она, они:
ОН (единственное число муж. форма) – ОНИ (множественное число).
ОНА (единственное число жен. форма) – ОНИ (множественное число).
Т.е. Луначарский стёр различия между мужчинами и женщинами, все стали ОНИ.

А в нашем родном языке такая женская форма (ОНИ) неправильная.
ОНЪ (един. число мужского рода) – ОНИ (множ. число мужского рода).
ОНА (един. число женского рода) – ОНh (множ. число женского рода).

Здесь сразу ясно, если "они пришли" — значит пришли мужчины, а "онh пришли" — значит пришли женщины.

Общая форма – ОНЫЕ (мужчины и женщины из нашего Рода). Есть ещё более старая форма – ЫНЫЕ, т.е. мужчины и женщины чужие, не из нашего Рода. Но поскольку неруси - большевики этих образов не знали, упростили наш язык до своего уровня.

Твердый вариант местоименного склонения

По этому типу изменялись местоимения:
ть, та, то - тот, -а, -о.
овь, ова, ово - этот, -а, -о, некоторый, -я, -е.
инъ, ина, ино - иной, -ая, -ое.
такъ, така, тако - такой, -ая, -ое.
_къ, _ка, _ко - какой, -ая, -ое.
вьс_къ, вьс_ка, вьс_ко - всякий, -ая, -ое.

число П м.род с.род ж.род
Ед.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
ть
того
томоу
ть
тhмь
томь
-
то
того
томоу
то
тhмь
томь
-
та
тоb
тои
т@
тоt
тои
-
Мн.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
ти
тhхъ
тhмъ
ты
тhми
тhхъ
-
та
тhхъ
тhмъ
та
тhми
тhхъ
-
ты
тhхъ
тhмъ
ты
тhми
тhхъ
-
Дв.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
та
тою
тhма
та
тhма
тою
-
тh
тою
тhма
тh
тhма
тою
-
тh
тою
тhма
тh
тhма
тою
-

Мягкий вариант местоименного склонения

число П м.род с.род ж.род м.род с.род ж.род
Ед.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
нашь
нашего
нашемоу
нашь
нашимь
нашемь
-
наше
нашего
нашемоу
наше
нашимь
нашемь
-
наша
нашеbn
нашеи
наш@
нашеt
нашеи
-
мои
моrго
моrмоу
мои
моимь
моrмь
-
моr
моrго
моrмоу
моr
моимь
моrмь
-
мо_
моrb
моrи
моt
моrt
моrи
-
Мн.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
наши
нашихъ
нашимъ
нашe
нашими
нашихъ
-
наша
нашихъ
нашимъ
наша
нашими
нашихъ
-
нашe
нашихъ
нашимъ
нашe
нашими
нашихъ
-
мои
моихъ
моимъ
моb
моими
моихъ
-
мо_
моихъ
моимъ
мо_
моими
моихъ
-
моb
моихъ
моимъ
моb
моими
моихъ
-
Дв.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
наша
нашею
нашима
наша
нашима
нашею
-
наши
нашею
нашима
наши
нашима
нашею
-
наши
нашею
нашима
наши
нашима
нашею
-
мо_
моrю
моима
мо_
моима
моrю
-
мои
моrю
моима
мои
моима
моrю
-
мои
моrю
моима
мои
моима
моrю
-

Местоимения, которые склоняются по образу мои и нашь, в местн. ед. муж. и сред. родов имеют также дублетные формы, оканчивающиеся на - имь, например: моrмь / моимь, нашемь / нашимь.

число П м.род с.род ж.род
Ед.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
сь
сего
семоу
сь
симь
семь
-
се
сего
семоу
се
симь
семь
-
си
сеb
сеи
снt
сеt
сеи
-
Мн.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
сии
сихъ
симъ
сиbn
сими
сихъ
-
си
сихъ
симъ
си
сими
сихъ
-
сиbn
сихъ
симъ
сиbn
сими
сихъ
-
Дв.ч И.
Р.
Д.
В.
Т.
М.
Зв.
си_
сею
сима
си_
сима
сею
-
си
сею
сима
си
сима
сею
-
си
сею
сима
си
сима
сею
-

У местоимений тъ и сь изредка употребляются дублетные формы по местоименному типу склонения прилагательных, например: вин. мн. мужской. и ж. родов ты / тыb, им. ед. мужск. р. сь / сии.

Особые виды склонения - смотрим на изображении.

В типе вьсь в вин. ед. ж. рода представлены дублеты: вьсt / вьс@, в им. и вин. мн. ср. рода - вьс_ / вьса.

Местоимение "чьто" в родительном падеже наряду с регулярной формой "чего" могло иметь форму "чесо" или "чьсо". Позднее чес - стало восприниматься в качестве самостоятельной основы, поэтому в церковнославянском языке наряду с формой "чегw" существует формы "чесw" и "чесогw", наряду с формой чемu - форма чесомu, а наряду с формой чемъ - форма чесомъ.

Буквица не ограничивается старославянским языком. Включает в себя церковнославянский и древнерусский.

С уважением Альгсандръ

Не менее важные статьи:

 

Ваш отзыв