Грамматика старославянского языка / Глаголы

Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (01)
Глаголы

Как заглавное слово в основной словарной статье приводится глагол в нормализованной форме инфинитива, за ним даются в нормализованной форме окончания 1 и 2 лица ед.ч. индикатива наст.вр. По окончанию 1-го л. индикатива (изъявит. наклонения) наст.вр. различаются: А. глаголы на -мь (атематические); Б. глаголы -@ / -t (тематические).

А. Таблица форм атематических глаголов
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (1)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (2)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (3)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (4)

Б. Таблицы форм тематических глаголов

Тематические глаголы классифицируются: а) по основообразующему суффиксу наст. вр. (или: по суффиксу основы наст вр.), который представлен в форме 2-го л.ед.ч. индикатива наст.вр. перед окончанием -ши как -е- (в том числе -не- и -r-) и -и-; б) по суффиксу основы инфинитива, который представлен в форме инфинитива перед окончанием -ти как 0 (нуль звука), -а-, -н@-, -h-, -и-. Чтобы поределить тип спряжения, необходимо, кроме того, принять во внимание также облик корня и возможные чередования его конечного согласного (например, -к-:-ч-:-ц-, -т-:-m- и др.) или целой группы его конечных фонем (например, -ьи-:-e-, -ов-:-оу-, -ьр-:-рh- и др.

Типы спряжения
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (5)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (6)

Образцы спряжения глаголов с основой настоящего времени на -е- (1-я группа)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (7)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (8)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (9)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (10)

Вместо не засвидеьельствованных в письменности форм 2-го и 3-го л.ед.ч. I сигматического и II сигматического аориста глагола "вести" в квадратных скобках даются формы асигматического аориста от этого глагола, а в типе "моmи" - от глагола "реmи".

Образцы спряжения глаголов с основой настоящего времени на -е- (2-я группа)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (11)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (12)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (13)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (14)

Образцы спряжения глаголов с основой настоящего времени на -е- (3-я группа)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (15)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (16)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (17)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (18)

Образцы спряжения глаголов с основой настоящего времени на -и-
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (19)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (20)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (21)
Грамматика_старославянского_языка _Глаголы (22)

Примечания к таблицам.

1. Глагол видhти частично спрягается по образцу трьпhти, но во 2 и 3 л.ед. повелит. накл.- по образцу атематического глагола вhдhти, т.е. виждь.
2. Глагол хотhти // хътhти имеет в индикативе наст.вр. смешанное спряжение: частично по типу плакати, частично по типу трьпhти:

ед. мн. дв.
1 хоm@ хоmемъ хоmевh
2 хоmеши хоmете хоmета
3 хоmетъ хотeтъ хоmете

3. Дублетные формы имеет в индикативе наст.вр. глагол довьлhти:

ед. мн. дв.
1 довьлt // довьлht довьлrмъ // довьлhrмъ довьлrвh // довьлhrвh
2 довьлrши // довьлhrши довьлrте // довьлhrте довьлrта // довьлhrта
3 довьлrтъ // довьлhrтъ довьлtтъ // довьлhtтъ // довьлeтъ довьлrте // довьлhrте

4. Дублетные формы наст.вр. имеют глаголы искати: иск@ // иmеши и метати: мет@ // меm@ // метаt, метеши // меmеши // метаrши.
5. Некоторые глаголы, спрягаемые по типу знати, имеют дублетные основы инфинитива с нулевым суффиксом или с суффиксом -а-, например, сhти // сh_ти, сht, сhrши.
6. Некоторые глаголы 3-й группы с основой наст.вр. на -е- образуют наст.вр. двояким способом, например, съвeзати, съвeзаt // съвeж@.
7. Глагол ити имеет супплетивные формы: а) от основы и- (инф. ити, супин итъ); б) от основы ид- (наст.вр. ид@, императив иди, прич. наст.вр. действ. зал. иды, аорист асигматич. идъ, аорист сигмат. II идохъ, имперфект идhахъ); в) от основы шьд- (прич. прош.вр. действ. залога шьд-, прич. прош.вр. действ. залога шьлъ).
Аналогично глагол _хати образует супплетивные формы от основы _дъ- (наст.вр. _д@, императив _ди, прич.наст.вр. действ. зал. _ды, аорист асигматический _дъ, аорист сигмат. II _дохъ, имперфект _дhахъ), от основы _- (прич. прош.вр. действ. зал. _въ), от основы _ха- (инфинитив _хати, супин _хатъ, дублеты причастия прош.вр. дейст. залога _хавъ и императив _хаи).
8. У глаголов 3-й группы с основой наст.вр. на -е- относительно редко возникают дублетные формы в результате ассимиляции -аr- // -аа-, -hr- // -hа-, -оуr- // -оуоу- (подобно дублетам в склонении сложных прилагательных), например, подобаrтъ // подобаатъ, питhrтъ // питhатъ, вhроуrтъ // вhроуоутъ.
9. В имперфекте изредка возникают дублетные формы в результате стяжения в сочетаниях -hа- > -h-, -аа- > -а-, например, вhдhахъ // вhдhхъ, кры_ахъ // кры_хъ.
10. В формах сигматического аориста I у некоторых глаголов ( особенно у глаголов с корневым носовым и у атематического глагола _сти) имеются дублетные формы, с одной стороны, с архаичным окончанием на -с-, с другой, с носовыми, возникшими по аналогии, окончаниями с -х-, -ш-, например, пeсъ // пeхъ, пeсe // пeшe.
11. В 3 л.ед. наст.вр. как дублеты встречаются формы без окончания -тъ (преимущественно в Супр), например, достоитъ // достои.
12. В 1 л.мн. в индикативе наст.вр. и в повелит. наклонении наряду с обычным окончанием -мъ встречается изредка и дублетное окончание -мы (преимущественно в Супр), например, мы вhмъ // мы вhмы, прhб@дhмъ // прhб@дhмы.
13. В 1 л.дв. наряду с окончанием -вh изредка встречается (в более поздних рукописях) также дублетное окончание -ва, например, дhлаrвh // дhлаrва.
14. В 3 л.дв. наряду с окончанием -те широко представлено ( со времени наиболее ранних памятников и позднее) также дублетное окончание -та не только в наст.вр., но также и в формах аориста и имперфекта, например, дъва раба идете // дъва раба идета; в ж. и с.родах в поздних памятниках изредка встречается и окончание -тh, например, дъвh женh идетh.
15. Во 2 л.ед. повелит. наклонения атематических глаголов в Евх наряду с ожидаемым окончанием -ь как дублетное представлено также окончание -и (по аналогии с тематическими глаголами), например, вhждь // вhжди.
16. Во мн.ч. форм повелит. наклонения у некоторых глаголов 3-й группы с основой наст.вр. на -е- наряду с регулярным окончанием -имъ, -ите как дублетные встречаются также окончания с -h-, -а- // -_-, например, глаголите // глаголhте, покажите // покажhте, плачите // плачате, биите // би_те.
17. Во 2 и 3 л. сигматического аориста у некоторых глаголов с односложным корнем наряду с регулярным нулевым окончанием употребляется также окончание -тъ, преимущественно у атематических глаголов дати и _сти (у быти - окончание -стъ), у глаголов типа пeти, мрhти и бити, например, да // дастъ, пe // пeтъ, пови // повитъ.
18. При образовании форм имперфекта у некоторых глаголов встречаются наряду с формами, произведёнными от основы инфинитива, также дублетные окончания, образованные от основы, преобразованной по аналогии с основой наст.вр.; уже в ранних старославянских рукописях такая дублетность имеет место у глаголов типа зъвати, например: бъраахъ // берhахъ, зъваахъ // зовhахъ. У других глаголов подобные дублеты наблюдаются реже, при этом преимущественно в поздних старославянских рукописях, например, метаахъ // меmаахъ, вhровааше // вhроу_ше.
19. Во 2 л.мн. и во 2 и 3 л.дв. имперфекта наряду с ожидаемыми окончаниями -шете, -шета, -шете представлены дублетные окончания -сте, -ста, -сте по аналогии с флексиями сигматического аориста ( преимущественно в кириллических памятниках).
20. В им.ед.м. местоименных форм причастий наст.вр. действит.залога атематических глаголов и тематических с основой наст.времени на -е- наряду с окончанием -ыи представлены также окончания с носовыми -eн, -@н, в Зогр и Мар преимущественно с носовым с хвостиком ( в кириллической транскрипции ¤), например, грeдeн, жив@н, с¤н.
21. У глаголов типа двигн@ти в причастиях прош.вр. действит. залога окончания нередко присоединятся непосредственно к корню, например, прибhгн@ти > прибhгъ; наоборот : навыкнт@и > навыклъ.
22. У глаголов с основой наст.вр. на -и- и с основой инфинитива на -и- в формах прич.прош.вр.действ. залога наряду с исконными формами представлены (преимущественно в поздних старославянских рукописях) также дублетные образования по аналогии с типом трьпhти, например, расточь // расточивъ.
23. У некоторых глаголов употребляются дублеты форм. прич.прош.вр.страдат. залога, а именно:
а) у глаголов 1-й и 3-й группы с основой наст.вр. на -е- дублеты -тъ // -(е)нъ, например, прострьтъ // простьренъ, сhтъ // сh_нъ;
б) у глаголов 2-й группы с основой наст.вр. на -е- окончание -енъ иногда присоединяеться непосредственно к корню, а иногда к корню, расширенному суффиксом -нов-, например двигн@ти: движенъ // двигновенъ;
в) у глаголов типа брати, борt, борrши возможны дублеты с -нъ, присодиняемым или к основе инфинитива, например, кланъ, или же к основе наст.вр., например, колrнъ.

С уважением Альгсандръ

Не менее важные статьи:

 

Ваш отзыв