Архив за сентября 2018

100. Философия (урок 10 — Вопросы-Ответы)

Уроки Асгардского Духовного Училища

100. Философия (урок 10 - Вопросы-Ответы).

Вhданта

Если женщина изменила мужчине, то образ детей слегка изменен. Можно ли это исправить?

Как правило, за такие дела женщину изгоняли из Рода. Т.е. измена вообще не допускалась. Исправить жрецы могут, но станут ли они это делать? Исправят измену, а она опять пойдет изменять.

Если мужчина женился на разведенной, значит ли это, что при каждом половом сношении он будет тратить по одному Лету жизни?

Если он не изменит Образ Духа и Крови ее первого мужчины силой своей Любви, то он будет каждый раз отдавать ей энергию года своей жизни. Таковы Вселенские Законы. Изменить Образ может только взаимная Любовь.

Если венчание проводил монах в монастыре с разрешения Владыки, что будет с этим браком?

Хорошее дело браком не назовут. Т.е. если славяне пришли венчаться в христианскую церковь - это и будет брак во славу Израиля. Священник так и говорит: «Во славу Израиля венчаю я», а не во славу Руси или Славянского Рода. Читать далее >>

99. Религиоведение (урок 10 — Иудаизм)

Уроки Асгардского Духовного Училища

99. Религиоведение (урок 10 - Иудаизм).

Религiовhденiе

Продолжаем разбирать праздники. Симхат Тора.
Т.е. когда мы разбирали предыдущий праздник, т.е. мы там разбирали, что в эпоху второго храма до 70-го года новой эры в Иерусалиме существовал обычай возливать воду на жертвенник. Толпы людей собирались смотреть, как несут воду в кувшинах из источников в храм. Смысл этого обычая связан с молитвой о дожде, читаемой на 8-ой день праздника. Собственно праздник кущи, когда обязательно надо было находиться в суке, т.е. в шалаше, продолжался семь дней. Восьмой день, заключительный день, носит название Шмини Ацерет, буквально - восьмой завершающий. Он имеет самостоятельное значение и заповеди о куще, и ... на него не распространяются.

А теперь переходим к Симхат Тора.
В диаспоре второй день праздника Шмини Ацерет получил название Симхат Тора, что дословно переводится - Радость о Торе. В Израиле Симхат Тора отмечается в тот же день, что и Шмини Ацерет. Вечером после завершения Шмини Ацерет начинается празднование Симхат Тора. После вечерней молитвы достаются все имеющиеся в синагоге свитки Торы, и устраивают шествие с ними. Этот обычай называется акафот, т.е. обход. Многие танцуют в синагоге со свитками в руках, и тут же устраивается угощение. В это день празднуется завершение годичного цикла чтения Торы и начало нового. Из свитка прочитанных несколько последних стихов и затем начинают снова читать Тору с начала. Это символизирует непрерывность изучения закона. Читать далее >>

98. Древнерусский Язык (урок 10 — Древняя Молвь)

цифири_0_9

Уроки Асгардского Духовного Училища

98. Древнерусский Язык (урок 10 - Древняя Молвь).

Древнерусскiй языкъ

Тема: Этимология (продолжение).

Второй семестр начался, мы будем разбирать нашу древнюю мовь или молвь, кому как удобно. Хотя только что посмотрел, там уже, Таня шубку набросила. Это не дует от двери, это на улице стало чуть-чуть теплее - 38. С утра было 36, сейчас 38. Даже 34. Видите, вы уже на втором семестре, а было вас первый семестр, вроде бы. Пришло вас меньше, видите, вас начинало тридцать с лишним человек (тридцать восемь), а осталось полтора десятка. Но, о чем это говорит? - О том, что вы материал, данный на первом семестре по всем предметам, более или менее усвоили. А те, кто не усвоил. Вот сейчас звонок был, Николай позвонил с Екатеринбурга, он сказал: «А там знаний никаких нет, поэтому учить там нечего».

Из зала: ...

Ответ: Почему. Николай позвонил, что человек, который не пришел на второй семестр сейчас рассказывает людям, что знаний никаких нет и учиться тут нечему. Читать далее >>

Вегетарианство вареное(ПЕРЕХОДНОЕ)

Вегетарианство вареное(ПЕРЕХОДНОЕ).

XI.

ОБЩiЯ УКАЗАНiЯ.

Въ виду трудности перехода отъ вареной пищи къ такъ называемому сырому вегетарiанству еще нhсколько поколhнiй обречены на вегетарiанство вареное. Обусловливается это, съ одной стороны, физiологическими, съ другой - экономическими причинами. Во всякомъ случаh, вегетарiанская кухня должна готовить кушанья не такъ, какъ они обыкновенно готовятся. Вотъ общiя указанiя:

1. Всякiй огородный овощъ вообще не слhдуетъ варить, a тушить (парить) въ собственномъ соку, въ небольшомъ количествh воды и подливая постепенно по ложкh кипятку.

2. Воду, въ которой тушилось кушанье, сливать не слhдуетъ. Такимъ образомъ сохраняются питательные пищевые соки.

3. Тушить слhдуетъ въ закрытой посудh, открывая только на время, пока выйдетъ дурной запахъ.

4. Такъ какъ часто овощи, выращенные на обильно увлаженной почвh, имhютъ горькiй и вяжущiй запахъ, чаще всего заключающiйся въ покровахъ растенiя, то предварительно слhдуетъ обваривать ихъ кипяткомъ, чтобы удалить вредныя части, хотя бы съ потерей питательныхъ. Читать далее >>

Природная пища человека

Природная_пища_человека_1896Природная пища человека

Автор: Моэсъ-Оскрагелло К.
Перевод с польского 1896 г. Ю. О. Якубовскiй.
Книга из двух частей: Вегетарианство сырое (Абсолютное) и Вегетарианство вареное.
Издательство: Типография Высочайше утвержд. Товарищ. И. Д. Сытина

О Г Л A В Л Е Н I Е:

О Т Ъ Р Е Д А К Ц I И.

Вегетарiанство сырое. (Абсолютное).

Глава I. Указанiя инстинкта, т.е. чувствъ, какъ мы должны питаться.

Глава II. Указанiя разсудка и знанiя, какъ мы должны питаться.

Глава III. Природная пища человhка: хлhбныя зерна и плоды.

Глава IV. Краткiе выводы изъ предыдущихъ главъ.

Глава V. Возбуждающiя средства.

Глава VI. Приправы.

Глава VII. Молоко и яйца. Читать далее >>