Архив за мая 2017

Старославянские названия частей тела

Старославянские_названия_частей_тела_словарь
Старославянские названия частей тела

1. Плоть - Тело. Плоть и кровь чья-нибудь или Плоть от плоти кого-нибудь - чьё-нибудь родное дитя, детище. В плоть и кровь облечь или облечься - придать чему-нибудь или принять ту или иную материальную форму. В плоть и кровь войти - укорениться, стать неотъемлемой частью. Во плоти - воплощённый в телесный образ, в реальность.
Но человека с плотью и кровью возмущает даже такая смерть (Тургенев). Не плоть, а дух растлился в наши дни (Тютчев). Господь // Избраннику передаёт своё // Старинное и благостное право // Творить миры и в созданную плоть // Вдыхать мгновенно дух неповторимый (Набоков).
Старославянское написание (ст.сл.) Плътъ, -и - тело.

2. Вежды, мн., ед. вежда - Веки.
В те дни, когда уж нет надежд, // А есть одно воспоминанье, // Веселье чуждо наших вежд, // И легче на груди страданье (Лермонтов). И вежды старые сомкнуть // Последним, вечным сном желаем (Баратынский).
ст.сл. Вhжда, -e - веко (син. вhко, -а).
Веко - веко, очи.
Бръвь, -и - ресница, веко. Читать далее >>

Руслан-Воитель

КРУГИ_ВРЕМЕН_Летописи_Руслан-Воитель

Славяно-Арийские Веды
КРУГИ ВРЕМЕН
Летописи Древнерусской Церкви.
Круг 41 от С.М.З.Х.
Патер Дий Руслан-Воитель (5840-5896) [1]

От начала своего служения Светлым Богам, Руслан, внук Дарина, сын Мстислава, два месяца: Тайлетъ и Рамхатъ [2], находился в Асгарде Ирийском. Всё остальное время он прибывал в странствии по Капищам и Святилищам Беловодья, в коих собственноручно вручал всем Капен-Инглингам [3] Капищ и Святилищ Саньтии-Наставления и Харатьи Патер Дия Хария Предвечного, коего впоследствии сменил на посту Верховного Жреца. В Саньтиях и Харатьях Хария содержались наставления о бдительности в отношении полуночного [4] соседа Аримии [5]; о недопустимости проведения торжищ рядом с Градами, Скитами и Скуфами [6] по всем порубежным Весям [7], а тем паче недопустимо устраивать торжища рядом с Капищами, Святилищами, Городищами и Погостами [8]. Все торжища предписывалось проводить на порубежных местах [9], дабы не могли Аримы, под видом торговцев, селиться рядом со Славянами и Расичами, и не могли строить козни [10], и всякие беды сотворять, и мощь Свята Расы ведать [11]. А посему, всем жителям порубежных Весей предписывалось громоздить заслоны и засеки [12], иметь конные разъезды и пешие дозоры [13], ставить заставы по рубежам Державы, вплоть до Великой изгороди, именуемой Китаем [14]. Читать далее >>

Трислав-Воитель

КРУГИ_ВРЕМЕН_Летописи_Трислав-Воитель

Славяно-Арийские Веды
КРУГИ ВРЕМЕН
Летописи Древнерусской Церкви.
Круг 39 от С.М.З.Х. [1]
Патер Дий Трислав-Воитель (5495-5537) [2]

В Лето 5528 [3] месяца Дайлетъ 26 дня, Предвещий Капен Инглинг Трислав, сын Велимудра, внук Ортая из да'Арийского Рода Медведя, был избран Кругом Ведичей [4] Беловодья Патер Дием, и приступил к служению высшему Свята Расе.
С сего дня вся его Жизнь проходила в сотворении Капищ и защите Святилищ Беловодья, в заботе о процветании величия Силы Духа всех Родов земли Свята Расы [5] и Великой Рассении [6].
С детских лет, обладая даром предвидения, он предотвратил немало назревающих бед. Вышние Боги, даровавшие ему Вещий Дар, открыли перед очами его прошлое, настоящее и будущее разных Родов и Племён, но скрыли от вещего взора Жизнь и Судьбу самого Трислава. Он не ведал, какую нить судьбы сплела для него Трисветлая Макошь-Матушка. Читать далее >>

Слово — Законы РИТА

Заповеди Перуна РИТА Zapovedi Peruna

Славяно-Арийские Веды
СЛОВО

Законы РИТА

Законы РИТА - это Небесные Законы о чистоте Рода и Крови.
О Законах РИТА, по которым жили с древнейших времен все Славянские и Арийские народы, в современном мире узнали лишь в середине XIX века.
Сейчас для обозначения Законов РИТА, в современном мире, используется греческое название - Телегония. Для некоторых людей, у которых мозги не забиты, так называемыми «общечеловеческими ценностями», телегония является образным и единственным параметром передачи наследственности из поколения в поколение.

Явление телегонии вновь обнаружил в XIX веке в Англии, приятель Чарльза Дарвина, лорд Мортон, который под влиянием идеи своего друга тоже решил заняться биологией. Он скрестил чистокровную английскую кобылу с жеребцом-зеброй. Потомства не получилось, но потом, через некоторое время, когда он ее же скрестил с английским жеребцом, кобыла принесла жеребеночка-«англичанина», с явными следами полос на крупе, как у зебры. Лорд Мартон назвал это явление - Телегонией. Читать далее >>